Введение прав на гироскутеры

На гироскутеры и сигвеи предложили выдавать водительские удостоверения.

24 ноября 2017 года в Московской городской думе предложили внести изменения в правила дорожного движения, в соответствии с которыми гироскутеры и сигвеи будут приравнены к мопедам (скутерам). В связи с этим владельцам самобалансирующихся электронных средств передвижения необходимо будет получать водительское удостоверение.

Связано это с большим числом граждан, использующих данные технические средства. Госавтоинспекция, по всей видимости, посчитала, что слишком много их развелось, пора сокращать и ограничивать. Таким образом, для владельцев гироскутеров и сегвейев может появиться новая категория, как для водителей мопедов. Так же для контроля над количеством граждан, использующих гироскутеры и сигвеи как транспортные средства, предложено ввести ограничение по скорости и обозначить места, где разрешен подобный способ передвижения.

Инициатива введение прав на гироскутеры и сигвеи, т.е. водительских удостоверений для владельцев самобалансирующихся электронных транспортных средств, вызвала неоднозначную реакцию в социальных сетях интернет: «Жесть крепчает …», «Скоро для прогулки по улице права начнут вводить», «Потом введут обязательное страхование для владельцев гироскутеров» — пишут в социальных сетях.

Нужно полагать, что если введут для гироскутеров ограничение по скорости, то сотрудникам ГИБДД необходимо будет с помощью технических средств как-то фиксировать нарушения владельца электронного транспортного средства. В настоящее время трудно представить себе, что сотрудниками ДПС был остановлен гражданин 11 лет на гироскутере, который не имеет водительского удостоверения, более того превысил допустимую скорость движения, что зафиксировано наружной камерой видео наблюдения. В таком случае законодателю необходимо будет либо уменьшать возраст, с которого наступает административная ответственность для несовершеннолетних, либо вводить для владельцев электронных транспортных средств возраст, с которого они вправе получить водительское удостоверение на управление самобалансирующимся электронным средством передвижения.

Введение прав на гироскутерыНе менее трудно себе представить дорожно-транспортное происшествие с участием двух и более гироскутеров и сигвеев, которое должно быть оформлено по всем правилам в соответствии с действующим законодательством. Утрировать и шутить можно бесконечно, что с большим успехом и происходит в социальных сетях: «парковка сигвея в неположенном месте, выезд гироскутера на встречную полосу движения, погоня ДПС на гироскутерах за водителем сигвея» и т.д. Лишь бы эти шутки не превратились в реальность.

Кнопки социальных закладок!