*ВОПРОС №3:* Подскажите пожалуйста, какая будет пошлина в суд для подачи искового заявления о признании добросовестным приобретателем авто? Цена указана в договоре купли продажи 100 тысяч рублей.

ОТВЕТ:  Если у Вас в исковом заявлении будет единственное требование о признании добросовестным приобретателем, то гос. пошлина составит 300 рублей, поскольку это требование неимущественного характера, которое не подлежат оценке. Однако в разных регионах некоторые суды считают по другому, что пошлина должна уплачиваться исходя из принципов ст. 333.19 НК РФ, согласно которой при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

Госпошлина при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера для физических лиц — 300 рублей.

Вот я советую оплатить 300 руб. Доплатить всегда проще, чем забрать назад у банка. Категорически не отвечаю утвердительно на Ваш вопрос потому, что некоторые судьи по своему трактуют закон в подобных ситуациях. А по сути … Ведь Вы ставите вопрос о признании добросовестного приобретения имущества, устанавливаете данный факт и не заявляете ничего, кроме установления добросовестности, а не признаете право собственности на имущество. Но некоторые судьи смотрят на это с другой точки зрения. В худшем случае Вам просто оставят иск без движения и укажут доплатить госпошлину, после чего начнут рассмотрение дела. Ну а в лучшем случае сразу начнут рассмотрение 😉


*ВОПРОС №2:* Добрый вечер подскажите пожалуйста сколько будет стоить зарегистрировать у себя дома человека? Размер госпошлины и какие сроки регистрации на постоянной основе.

ОТВЕТ: Срок регистрации составляет 7 дней на сколько помню, а госпошлина за постоянную регистрацию граждан РФ не взимается.


ВОПРОС №1: Подскажите пожалуйста!!! Дом купленный на мат. Кап. Разделён на 4 доли: бывшего мужа 1/4 и 3их детей по 1/4 так же и земля 0,15 га. Бывший муж прописан в этом доме, я выписались в месте с детьми на новое место жительства , преобрела. Дети проживают со мной. На днях на мой адрес пришло письмо с налоговой на имя моего ребёнка, что бы он оплатил налог на имущество, в котором он собственник. Скажите что мне делать? Я в растерянности, оплачивать?

ОТВЕТ: Бремя содержания детей до совершеннолетия лежит на их родителях. Бывает и новорожденные налоги платят при долевой собственности или оформлении на ребенка недвижимости. Точнее за них платят родители. Так что за ребенка надо платить. Вы это будете или супруг — без разницы.

Кнопки социальных закладок!