24 сентября, на первом заседании городской Думы 6-го созыва депутаты проголосовали за кандидатуру главы кубанской столицы.

Перед этим каждый из трех претендентов, определившихся в результате конкурса на должность главы города, выступил со своей программной речью.

— Сегодня краевой центр, столица Кубани выходит на новый этап развития. Наступает совершенно иное время. Предстоит разработать программу по всем направлениям на условиях максимальной открытости, с участием общественности, экспертного сообщества, всех горожан. Сегодня необходимо учитывать мнения краснодарцев во всех сферах и областях, в формировании комфортной городской среды, создании зеленых зон, парковок, детских площадок и так далее. Это то, что волнует сегодня горожан больше всего. Все эти дела и планы я намерен реализовывать вместе с командой городской администрации, с новым депутатским корпусом, со всеми краснодарцами, — сказал Владимир Евланов.

Избрание главы Краснодара стало одним из главных вопросов повестки дня первого заседания городской Думы 6-го созыва. Из 48-ми депутатов присутствовали 47. В этом году впервые в истории кубанской столицы первое лицо города определяли по итогам конкурса, который проходил в несколько этапов. Претендентам начислялись баллы. По результатам проведенного конкурса конкурсной комиссией в городскую Думу были внесены три кандидатуры на должность главы Краснодара: Владимир Евланов — действующий глава кубанской столицы, набравший 70 баллов, Валерий Облогин — генеральный директор ОАО «Мусороуборочная компания» — 46 баллов, Евгений Калиоропуло — директор городского департамента транспорта, организации дорожного движения и охраны окружающей среды — 42 балла.

В соответствии с утвержденным порядком, депутаты заслушали всех кандидатов, которые обозначили приоритеты своей работы в случае избрания главой города. Первым слово предоставили Владимиру Евланову, набравшему наибольшее количество баллов. Затем выступили — Валерий Облогин и Евгений Калиоропуло. Далее прошло голосование по каждому кандидату, начиная с того, который набрал наибольшее количество баллов. При этом депутаты могли проголосовать только за одного из претендентов. Голосование «против» не было предусмотрено. В соответствии с порядком, чтобы быть избранным главой Краснодара, кандидату необходимо было набрать наибольшее по отношению к остальным кандидатам число голосов, поданных «за», но не менее половины голосов депутатов от числа избранных депутатов городской Думы Краснодара, т. е. не менее 24 голосов.

В итоге голоса 47 депутатов, присутствующих на первом заседании городской Думы 6-го созыва распределились следующим образом: Владимир Евланов — 45, Валерий Облогин — 0, Евгений Калиоропуло — 0. Двое воздержались.

Перед избранием главы Краснодара депутаты городской Думы 6-го созыва также проголосовали за кандидатуру председателя гордумы. В итоге принято решение оставить на этой должности Веру Галушко, которая работала председателем городской Думы 5-го созыва и была избрана в состав городской Думы 6-го созыва, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

Кнопки социальных закладок!