По рассмотренному гражданскому делу ООО «Антарес» обратилось в Арбитражный суд Тульской области с иском к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению имуществом в Тульской области о признании права собственности на долю 249/250 (99,62%) в праве общей долевой собственности на объект недвижимости — нежилое здание физкультурно-оздоровительного клуба общей площадью 936,1 кв. м.

Арендованное имущество было истцом улучшено, его рыночная стоимость в результате проведенных обществом работ по реконструкции, капитальному ремонту имущества, благоустройству прилегающей территории увеличилась с 937 000 рублей до 35 400 000 рублей, и удельный вес рыночной стоимости всех произведенных работ составляет 99,62% от общей рыночной стоимости имущества.

Суд апелляционной инстанции на основании  пункта 5 статьи 244 Гражданского кодекса Российской Федерации, ссылаясь на отсутствие между сторонами соглашения о распределении долей в общем имуществе, с учетом вложенных средств на реконструкцию объекта, установил долю общества в праве общей долевой собственности на созданный объект недвижимости.

Однако, ВС РФ определил, что проведенные арендатором работы по реконструкции и капремонту объекта не являются инвестициями, поскольку инвестиционное соглашение не заключалось. Кроме того, воля арендодателя (собственника имущества) на возникновение общей собственности отсутствовала.

Определение ВС РФ от 15.09.2015 N 310-ЭС15-4730

Кнопки социальных закладок!