Художники из объединения «Афронт» установили на Пушкинской площади Краснодара строительные леса, окружив их оградительной лентой. Работа получила название «Заповедные леса».

«Строительные леса – сакральный символ современного Краснодара, города вечной стройки и выборочных реставрационных работ. Забота об архитектурном наследии воспринимается властью только как разменная монета политического популизма, а будущее города исчезает в тесноте возводимых жилищных комплексов и торгово-развлекательных центров», – говорится в заявлении арт-группы.

«Леса находятся за оградительной лентой как особый музейный экспонат, как запретная зона. Так и горожане ограждены от принятия решений, связанных с существованием и развитием города. Если Краснодар – музей, то его жители либо пассивные зрители, либо спящие гардеробщики», – отмечают авторы.

«Наша работа напоминает: за лицемерным фасадом казачьего рая скрывается отсутствие прошлого, беспомощность настоящего и невозможность будущего», – пояснили представители художественного объединения «Афронт».

Кнопки социальных закладок!