Отказ от наследства

О наследственных делах и спорах можно говорить практически бесконечно. Все ситуации индивидуальны: люди, отношения между ними, их прошлое, имущество, на которое претендуют наследники и т.п. Однако хотелось бы остановиться подробнее на случае, когда, казалось бы, отношения между наследниками нормальные. И один из них, для того чтобы получить и свою и чужую долю наследства, готов выплатить второму наследнику стоимость его доли наследства. Разобраться в этом поможет определение Верховного Суда РФ от 31 января 2017 года №41-КГ16-42 по гражданскому делу о признании недействительным отказа от наследства.

Итак, обстоятельства дела. В семье, состоящей из четырех человек (муж, жена, сын, дочь) умирает глава семьи. Супруга покойного уговорила сына написать отказ от наследства в ее пользу с условием, что выплатит ему (сыну) его долю наследственного имущества в денежном эквиваленте. Кроме того, со слов супруги наследодателя, дочь уже написала такой отказ.

Сын согласился и у нотариуса подписал отказ от наследственного имущества в пользу матери. Одновременно с этим, у того же нотариуса сразу оформили документы по возмещению сыну доли наследственного имущества в денежном выражении. Однако, в последствии сын передумал и все же решил вступить в наследство. Но как быть, когда отказ от наследства уже подписан и нотариально заверен? Сын направляет нотариусу заявление, в котором выражает свое намерение все же вступить в наследство после смерти своего отца, а отказ от наследства просит признать недействительным.

Поскольку заявление сына удовлетворено не было, он обратился в суд с иском к матери о признании недействительным отказа от наследства. Нотариуса привлекли в судебное заседание, где он пояснил, что заверенный им отказ сына от наследства означает отказ от любых прав на наследственное имущество и отмене не подлежит. В соответствии со ст.1157, ст. 1158 ГК РФ наследник может отказаться от наследства в пользу других лиц или без указания таковых. Часть 3 статьи 1157 ГК РФ четко указывает, что отказ от наследства не может быть отменен или изменен. Таким образом, в удовлетворении иска сына к матери о признании отказа от наследства недействительным было отказано.

Тогда сын обжаловал решение суда первой инстанции. Апелляционная инстанция отменила решение суда первой инстанции и вынесла по делу новое решение, в соответствии с которым исковые требования сына были удовлетворены. После этого уже мать обжаловала решение суда второй инстанции, подав кассационную жалобу на решение суда апелляционной инстанции.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации не нашла оснований для отмены определения суда апелляционной инстанции, поскольку сочла доводы суда апелляционной инстанции правильными. Судебной коллегией установлено, что отказ сына от своей доли наследственного имущества обусловлен условием выплаты ему стоимости данной доли в денежном эквиваленте. Таким образом, волеизлияние сына не было направлено на безоговорочный отказ от наследования.

В статье 328 ГК РФ указано, что встречным обязательством признается исполнение определенных действий одной из сторон, которое в свою очередь обусловлено исполнением другой стороны своего обязательства. И поскольку отказ сына от наследства был обусловлен обязательством возмещения ему денежной компенсации со стороны матери за его долю наследства, то данное действие является встречным обязательством. Однако, статья 1158 ГК РФ не допускает отказ от наследства, совершенный под условием выполнения обязательства.

Иными словами: не допускается отказ от наследственного имущества, совершенный под обязательством другого наследника выплатить денежную компенсацию первому наследнику за причитающуюся ему долю в наследстве, поскольку это противоречит закону, ибо отказ от наследства, совершенный под определенным условием не допускается.

Кнопки социальных закладок!