Право на компенсацию стоимости путевок для детей

С наступлением лета многие родители думают, куда бы отправить отдохнуть своих детей. Однако далеко не все могут позволить отдых для своего чада, ведь цены на детский отдых не маленькие. С целью реализации обеспечения прав детей на отдых и оздоровление Министерством труда и социального развития издан приказ №701 от 02.06.2016 г. «Об утверждении порядка социальной выплаты в целях частичной компенсации родителям (законным представителям) стоимости приобретенных путевок (курсовок) для детей», который вступил в силу 13.06.2016 г. Данным приказом утвержден Порядок предоставления указанной социальной выплаты (далее по тексту – Порядок), который определяет размер и условия выплаты, категорию граждан, имеющих право на компенсацию стоимости путевок для детей (частичную), а так же взаимодействие государственных структур и учреждений, участвующих в исполнении вышеуказанного приказа.

Когда читаешь подобные нормативно-правовые акты, то в глубине души радуешься заботе о простых гражданах со стороны руководящих чинов нашего Краснодарского края. Ведь компенсация стоимости путевок для детей – значительное облегчение многим семьям, чей доход не позволяет создать отдых для ребенка. Теперь давайте разберемся: кто и на что имеет право. Получить социальную выплату могут как работающие, так и не работающие родители или законные представители (далее по тексту — Заявители).

Если заявитель работает, то он обращается в комиссию по организации отдыха и оздоровления по месту работы своего предприятия или учреждения. Но от себя скажу честно, что ни на одном предприятии таких комиссий лично я не встречал. Толи со зрением у меня что-то, толи комиссия слишком хорошо прятаться умеет, в общем одно из трех. smile1 Полагаю, что если работник обратится к руководству с вопросом о наличии подобной комиссии на предприятии, то реакция руководителя может быть разной от смущения.

В таком случае пишем заявление в отдел образования администрации города. В «шапочке» указываем фамилию, имя и отчество, паспортные данные, контактный телефон. Ниже перечисляете документы, прилагаемые к заявлению и делаете отметку, что «на обработку персональных данных согласен (-на) (подпись)». При приеме заявления вам обязаны поставить дату и подпись с расшифровкой. Вообще сам образец заявления закреплен Приложением №3 и Приложением №4 к Порядку, поэтому по месту подачи заявления Вам должны дать соответствующий бланк. Заявление подается в оригинале, в единственном экземпляре, а Вам выдается расписка-уведомление в получении документов. О перечне прилагаемых документов читайте ниже.

Если заявитель является безработным, пенсионером или опекуном и планирует самостоятельно приобрести путевку для своего ребенка, то ему так же необходимо обратиться с заявлением в отдел образования.

Согласно п.2 Порядка право на компенсацию стоимости путевок для детей (частичную) имеют родители, которые самостоятельно приобрели путевки. Ребенок должен быть в возрасте от 4 до 17 лет включительно, являться гражданином РФ и проживать в Краснодарском крае. То есть родители 18-ти летних детей уже не могут претендовать на социальную выплату. Вопрос: если ребенку исполнилось 18 лет уже непосредственно в детском лагере, то имеет ли право родитель на социальную выплату? Ответ: да, имеет, поскольку на день заезда ребенка в организацию отдыха ему еще было 17 лет.

Заявители имеют право на получение социальной выплаты за один период оздоровления ребенка в календарном году, который подтверждается данными отрывного (обратного) талона к путевке (курсовке). Вопрос: Как будет исчисляться период оздоровления, если ребенок заехал в организацию отдыха детей в одном календарном году, а выехал в другом? Ответ: Периодом оздоровления ребенка в календарном году считается год завершения оздоровления ребенка.

Поскольку социальная выплата родителям стоимости путевок для детей является частичной, то возникает вполне справедливый вопрос: а сколько выплатят? Об этом расскажет п.3.2 Правил, в соответствии с которым компенсация стоимости:

приобретенных путевок для отдыха и оздоровления детей в загородных лагерях отдыха и оздоровления детей, детских оздоровительных центрах, на базах и в комплексах, детских оздоровительно-образовательных центрах, специализированных (профильных) лагерях, санаторно-оздоровительных детских лагерях и иных организациях отдыха детей и их оздоровления при условии, что продолжительность пребывания в них составляет от 10 до 21 дня, в размере 50 процентов от средней стоимости одного дня пребывания ребенка, установленной уполномоченным органом исполнительной власти Краснодарского края, умноженной на количество дней пребывания;

приобретенных путевок для отдыха и оздоровления детей в детских лагерях палаточного типа (далее — палаточные лагеря) при условии, что продолжительность пребывания в них составляет от 5 до 21 календарных дня, в размере 50 процентов от средней стоимости одного дня пребывания ребенка, установленной уполномоченным органом исполнительной власти Краснодарского края, умноженной на количество дней пребывания;

приобретенных путевок (курсовок) для санаторно-курортного или амбулаторного лечения детей в санаториях, в том числе детских и для детей с родителями, детских оздоровительных центрах, базах и комплексах, детских оздоровительно-образовательных центрах, санаторно-оздоровительных детских лагерях и иных организациях отдыха детей и их оздоровления, в бальнео- и грязелечебницах, имеющих (использующих) источники минеральных вод и лечебных грязей, имеющих соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности по специальности «Педиатрия» (уведомления об осуществлении видов деятельности из числа указанных в части 1 статьи 12 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности», осуществление которых на территориях Республики Крым и города Севастополя допускается с 1 июня 2015 года без получения лицензии) при условии, что продолжительность пребывания в них составляет от 14 до 24 дней, в размере 50 процентов от средней стоимости одного дня пребывания ребенка, установленной уполномоченным органом исполнительной власти Краснодарского края, умноженной на количество дней пребывания.

Вопрос: В каком размере будет производиться социальная выплата если продолжительность пребывания ребенка в организации отдыха превышает продолжительность пребывания, установленную п. 3.2 Правил? Ответ:  Социальная выплата предоставляется в размере 50 процентов от средней стоимости одного дня пребывания ребенка, установленной уполномоченным органом исполнительной власти Краснодарского края, умноженной:

на 21 календарный день — при приобретении путевки для отдыха и оздоровления ребенка в оздоровительном или палаточном лагере;

на 24 календарных дня — при приобретении путевки (курсовки) для санаторно-курортного или амбулаторного лечения ребенка в санаторной организации.

В случае если стоимость одного дня пребывания ребенка по самостоятельно приобретенной заявителем путевке (курсовке) для ребенка равна либо менее суммы, составляющей 50 процентов от средней стоимости одного дня пребывания ребенка, установленной уполномоченным органом исполнительной власти Краснодарского края, социальная выплата предоставляется в размере полной стоимости приобретенной путевки (курсовки).

Читатель спросит, что же это за средняя стоимость одного дня пребывания ребенка, которая установлена неким уполномоченным органом исполнительной власти Краснодарского края? Как же самостоятельно рассчитать сколько денег должны выплатить? Поясню. Существует еще один приказ (Министерства труда и социального развития Краснодарского края) от 15.02.2016 г. №154 «О средней стоимости одного дня пребывания детей в организациях отдыха детей и их оздоровления на 2016 год», согласно которому средняя стоимость одного дня пребывания детей в организациях отдыха установлена в следующих размерах:

1) при оказании услуг по организации санаторно-курортного лечения детей — 1200 рублей;

2) при оказании услуг по организации санаторно-курортного лечения детей в сопровождении родителей (законных представителей), иных лиц — 2200 рублей;

3) при оказании услуг по организации отдыха и оздоровления детей в загородных лагерях отдыха и оздоровления детей, детских оздоровительных центрах, на базах и в комплексах, детских оздоровительно-образовательных центрах, специализированных (профильных) лагерях, санаторно-оздоровительных детских лагерях и иных организациях отдыха детей и их оздоровления — 1000 рублей;

4) при оказании услуг по организации отдыха и оздоровления детей в детских лагерях палаточного типа — 780 рублей;

5) при оказании услуг по организации амбулаторного лечения детей в бальнео- и грязелечебницах, имеющих (использующих) источники минеральных вод и лечебных грязей:

с предоставлением питания — 750 рублей;

без предоставления питания — 570 рублей.

Если кому-то интересно, откуда берется финансирование социальных выплат, то отвечу, что финансирование поступает из средств краевого бюджета в пределах лимита, закрепленного в государственной программе Краснодарского края «Дети Кубани», которая утверждена постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 12 октября 2015 года N 964.     Заявление о предоставлении социальной выплаты подается лично в уполномоченный орган по месту жительства на территории Краснодарского края, либо путем направления по почте, а так же можно обратиться в МФЦ. Если у Вас несколько детей, то на каждого ребенка подается отдельное заявление.  К заявлению прилагается:

копия документа, удостоверяющего личность заявителя;

копию свидетельства о рождении ребенка;

копию свидетельства о заключении (расторжении) брака, записи актов гражданского состояния, справки компетентного органа (должностных лиц) иностранных государств) (в случае если фамилия родителя не совпадает с его фамилией, указанной в свидетельстве о рождении ребенка);

копию акта органа опеки и попечительства о назначении опекуна (попечителя);

копию документа, удостоверяющего гражданство ребенка, не достигшего возраста 14 лет (один из документов в соответствии с перечнем, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 13 апреля 2011 года N 444 «О дополнительных мерах по обеспечению прав и защиты интересов несовершеннолетних граждан Российской Федерации»), либо копию паспорта ребенка, достигшего 14 лет;

документ, подтверждающий место жительства ребенка на территории Краснодарского края (один из следующих документов: копию паспорта заявителя с отметкой, подтверждающей его место жительства (либо место пребывания при отсутствии места жительства) на территории Краснодарского края, либо копию паспорта ребенка с отметкой, подтверждающей его место жительства (либо место пребывания при отсутствии места жительства) на территории Краснодарского края; копию документа, выданного органом регистрационного учета; выписку из финансового лицевого счета с места жительства; копию домовой книги; справку с места жительства, выданную должностным лицом органа местного самоуправления; справку, выданную уполномоченным лицом товарищества собственников жилья либо управляющей организации; справку войсковой части; копию решения суда, вступившего в законную силу);

документ, подтверждающий факт оплаты полной стоимости путевки (курсовки) (при осуществлении наличных денежных расчетов — квитанцию к приходному кассовому ордеру либо кассовый чек, отпечатанный контрольно-кассовой техникой, либо иной документ, приравненный к кассовому чеку);

отрывной (обратный) талон к путевке (курсовке) (в случае его утраты, порчи — справку организации отдыха детей и их оздоровления, заверенную подписью руководителя (уполномоченного лица), скрепленную печатью организации отдыха детей и их оздоровления (при наличии печати организации), с обязательным указанием продолжительности пребывания ребенка, реквизитов и стоимости путевки (курсовки);

копию договора, подтверждающего вид оказанных услуг ребенку по приобретенной путевке (курсовке), либо справку организации отдыха детей и их оздоровления, заверенную подписью руководителя (уполномоченного лица), скрепленную печатью организации отдыха детей и их оздоровления (при наличии печати организации), подтверждающую вид оказанных услуг ребенку по приобретенной путевке (курсовке);

банковские реквизиты для перечисления средств на счет заявителя, открытый в кредитной организации Российской Федерации, с которой управлением заключен договор о зачислении во вклады сумм пособий, компенсаций и субсидий, типовая форма которого утверждается министерством.

В случае если путевка приобреталась для санаторно-курортного или амбулаторного лечения ребенка в санаторной организации, то помимо перечисленных в приложении документов необходимы сведения, подтверждающие наличие у санаторной организации соответствующей лицензии на осуществление медицинской деятельности по специальности «Педиатрия» (уведомления об осуществлении видов деятельности из числа указанных в части 1 статьи 12 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности», осуществление которых на территориях Республики Крым и города Севастополя допускается с 1 июня 2015 года без получения лицензии). Но заявитель не обязан предоставлять указанные сведения, поэтому требовать от Вас их предоставления не имеют права! Конечно, с целью экономии времени вы можете их предоставить и сами, но не обязаны, поскольку уполномоченный орган самостоятельно их запрашивает.

Вопрос: В течение какого времени необходимо подать заявление на получение социальной выплаты? Ответ: Заявление на получение социальной выплаты подается не позднее 3 месяцев со дня окончания пребывания ребенка в организации отдыха согласно отрывному (обратному) талону к путевке (курсовке).

Заявление подается в месте с копиями прилагаемых к заявлению документов. Так же возьмите с собой оригиналы прилагаемых документов для сверки. Копии можно сделать и по месту подачи заявления, скажем в МФЦ. Но я лично люблю ехать уже подготовленным, с полным пакетом документов, ибо это экономит бесценное время. Очень советую во избежание трудностей, чтобы текст в документах не имел потертостей, подчисток и повреждений. Если имеются исправления или зачеркивания, то они должны быть заверены организацией, выдавшей документ, подпись была с расшифровкой.  Во общем проследите за тем, чтобы не к чему было придраться. А то, как показывает моя многолетняя практика, государственные структуры цепляются за любую возможность, чтобы отказать гражданину в реализации его права.

Если вам отказали в социальной выплате, то у заявителя имеется до 2 месяцев на устранение недостатков, причины которого описаны в п.3.9 Правил. Это может быть предоставление документов не в полном объеме, несоответствие документов предъявляемым требованиям, подача документов по истечение 3 месяцев и т.п. Если же все нормально, то заявление должны рассмотреть довольно быстро. Само рассмотрение заявления разбито на этапы, срок по которым индивидуален по каждому этапу. В течение 3 рабочих дней сведения вносятся в базу АИС, формируется электронный журнал учета и личное дело получателя социальной выплаты, 1 рабочий день занимает анализ пакета документов на правомерность выплаты, 1 рабочий день должностное лицо принимает список получателей выплаты, 10 рабочих дней назначается социальная выплата, 3 рабочих дня после принятия решения формируется заявка на распределение бюджетных средств, далее каждого 5-го и 20 числа календарного месяца формируется сводная заявка (бюджетные средства распределяются между управлениями), 7 дней отдел финансового обеспечения рассматривает сводную заявку, и после того, как на лицевой счет управления поступили ваши деньги, они в течение 5 дней перечисляются на счет заявителя, открытый в кредитной организации.

Очень «закрученная» схема, как может заметить обыватель, которая, полагаю, на каком-то этапе будет давать осечку, в связи с чем будет происходить задержка выплаты. Беда многих людей в том, что они изначально настроились на отрицательный результат, предвидя и опасаясь предстоящих трудностей. Добивайтесь своей цели, поскольку Вы имеете право на компенсацию стоимости путевок для детей (частичную),  знайте свои права! А если чего-то не знаете – обращайтесь, я помогу.

Кнопки социальных закладок!