На сайте системы «Ваш контроль» можно оставить отзыв о посещении налоговой инспекции, ГИБДД или другого «присутственного места». То есть, не просто высказаться, а добиться, к примеру, организации электронной очереди или смещения графика приема.

В «электронном дневнике» есть информация о том, что каждая оценка услуги влияет на рейтинг ведомства, ее предоставляющего. Отзыв обещают не оставить без внимания руководства органов. Вся информация направляется в федеральные органы исполнительной власти.

Если «двоек» много, чиновника могут даже отправить в отставку. Кто набирает больше положительных отзывов, того, наоборот, могут поощрить. Чтобы пользователи не жульничали и не накручивали баллы, ввели ограничение — в день можно оставить только один отзыв.

В систему можно войти через терминалы, расположенные у окон приема либо рядом с инфоматами и информационными киосками. Кроме того, развивается еще один канал — sms-оценка. С номера «0919» будет приходить сообщение — на него нужно ответить и дать реальную оценку качеству оказанной услуги. SMS бесплатные. Каждая поступившая отметка влияет на средние оценки и соответствующего МФЦ, и соответствующего федерального ведомства, чья услуга оказывалась. Если рейтинг чиновника отклоняется вниз, то в отношении него может быть проведена служебная проверка на соответствие занимаемой должности.

Кнопки социальных закладок!