Без меня меня женили

Одним из распространенных явлений в судебной практике является вынесение решения суда в отсутствие ответчика, когда он не был уведомлен о дне и времени заседания, не знал о предстоящем судебном процессе. В рассматриваемом случае я представлял интересы ответчиков, которые при обращении ко мне за юридической помощью сказали: «без меня меня женили», вынесли решение за нашей спиной.

По данному решению суда у ответчиков был представитель (адвокат), который по непонятным причинам не явился на судебное заседание в день вынесения решения. Дело относительно простое, реальный выдел доли домовладения и земельного участка в натуре, прекращение общей долевой собственности. Не буду заострять внимание на ошибки своего коллеги, который занимался этим делом до моего участия, ибо это будет некорректно и как минимум не этично по отношению к нему.

Итак, в Советском районном суде г. Краснодара рассматривалось гражданское дело. Долевая собственность, три совладельца домовладения и земельного участка. Один из совладельцев продал свою долю гр. Е.В., которая захотела ее выделить в натуре и прекратить общую долевую собственность. Остальные двое дольщиков гр. Л.В. и Е.Д. в принципе не возражали, но было важно какая доля, т.е. в каких границах будет выделена. По гражданскому делу проводилась экспертиза, которая отразила два практически схожих варианта раздела.

Интересы ответчиков Л.В. и Е.Д. представлял другой адвокат, который видимо не уведомлял своих клиентов о ходе судебного разбирательства. И на момент, когда ответчики обратились ко мне, решение уже давно вступило в силу и исполнительный лист направлен судебным приставам исполнителям. О том, что решение вынесено ответчики поняли, когда с банковской карты были списаны судебные расходы за экспертизу. Вот и обратились они ко мне, указав « без меня меня женили », вынесли заочное решение о выделе доли в натуре, а мы мол и знать не знали, не согласны с таким разделом. Что делать в таком случае? Ведь решение суда вступило в силу и даже возбуждено исполнительное производство у судебных приставов.

Для начала поясню, что заочное решение суд выносит в случае неявки ответчика, либо его представителя. Далее я выяснил, получали ли они заочное решение суда. Нет, не получали, пояснили клиенты. Есть в ГПК РФ статья 237, согласно которой ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Прошу обратить внимание, что семидневный срок начинает течь не с момента вынесения решения суда, а с момента получения ответчиком указанного решения. Наше заочное решение вынесено было 17.11.2016 г., а ответчики обратились ко мне лишь в феврале 2017 г. Т.о. мои клиенты идут в суд, получают решение, расписываются в деле, что решение суда получено 20.02.2017 г. И вот с этого момента начинает течь семидневный срок для подачи заявления об отмене заочного решения. Т.е. указанный срок истекает 27.02.2017 г.

Так же хочу обратить внимание читателя на одно обстоятельство, которое имеет важное значение. Суд может отправить Вам решение по почте либо простым, либо заказным письмом с уведомлением о вручении. Т.е либо письмо просто кинут Вам в ящик, либо за его получением придется идти на почту и расписываться в получении. Как правило, суды не заморачиваются с уведомлением, и почтальон просто кидает письмо в ящик. То, что ответчик его получил доказать почти не реально, поскольку в получении письма никто не расписывается и Вы смело можете утверждать, что ничего не получили. Это дает возможность обжаловать неугодное решение суда значительно позже положенного срока, ибо еще раз повторюсь: семидневный срок начинает течь только с момента получения заочного решения суда ответчиком.Без меня меня женили

Далее остается только написать заявление, указав, что Вы не были уведомлены надлежащим образом о дате и времени судебного заседания, привести свои доводы, по которым Вы не согласны с вынесенным заочным решением. Желательно при возможности эти доводы подкрепить какими-то документами. Если суд найдет основания в приведенных доводах, которые могут повлиять на решение, то он отменяет заочное решение и возобновляет производство по делу.

Без меня меня женили

На моей практике были и случаи, когда клиенты даже не были в курсе о судебном процессе, по которому они являются ответчиками. В материалах дела при этом имеются сведения об уведомлении о дате и времени заседаний, но клиенты утверждают, что никаких писем и повесток не получали. Действуя по аналогичной схеме, заочное решение благополучно отменяется при подаче соответствующего заявления в течение семи дней с даты получения решения суда.

Далеко не все еще могут грамотно составить указанное заявление, поскольку не имеют юридического образования. В случае неточностей суд вправе возвратить заявление, указав на его недостатки. Поэтому во избежание ошибок лучше обратиться за помощью к профессиональному юристу.

Кнопки социальных закладок!