Новая величина прожиточного минимума начнет действовать в Краснодарском крае с 8 мая.

В соответствии с приказом краевого департамента труда и занятости населения «О величине прожиточного минимума в Краснодарском крае за I квартал 2015 года» величина прожиточного минимума для трудоспособного населения устанавливается в размере 9 223 рубля в расчете на душу населения, 9 965 рублей — для трудоспособного населения, 7 654 рубля для пенсионеров и 8 850 рублей для детей.

— Размер прожиточного минимума по сравнению с IV кварталом 2014 года увеличился почти на 15%, что объясняется повышением цен на продукты питания, непродовольственные товары и услуги, — сообщили в краевом департаменте труда и занятости.

В ведомстве также отметили, что величина прожиточного минимума определяется на основании потребительской корзины и данных Краснодарстата об уровне потребительских цен на продукты питания и индексах потребительских цен на продукты питания, непродовольственные товары и услуги, а также расходы по обязательным платежам.

Этот показатель для трудоспособного населения применяется для индексации минимальной заработной платы работникам внебюджетной сферы в соответствии с Региональным соглашением о минимальной заработной плате в Краснодарском крае.

Также в соответствии с законодательством величина прожиточного минимума применяется при оценке уровня жизни населения края, оказании государственной социальной помощи, формирования краевого бюджета.

Кнопки социальных закладок!