закон о курортном сборе

22 ноября 2017 г. депутаты Законодательного собрания Краснодарского края приняли так называемый закон о курортном сборе.

Курортный сбор введен в качестве эксперимента и начнет действовать на территории Краснодарского края с 1 мая 2018 года до 31 декабря 2022 года. Размер его составляет 10 рублей за сутки проживания. Плательщиками будут являться совершеннолетние лица, которые остановились в гостиницах, отелях или иных туристических объектах размещения на срок более суток. Закон о курортном сборе введен на территории восьми муниципалитетов: Анапа, Геленджик, Сочи, Горячий Ключ, Туапсинский район, Новомихайловский, Джубга, Небуг и Шепси.

Закон не распространяется на жителей, имеющих постоянную регистрацию на территории  Краснодарского края. Сбор денежных средств возлагается на индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, которые предоставляют услуги по размещению отдыхающих. Краевым бюджетом создан отдельный фонд, на котором будут аккумулироваться денежные средства курортного сбора. В дальнейшем эти средства будут распределяться по бюджетам муниципальных образований, участвующих в программе сбора и тратиться исключительно на финансовое обеспечение работ по проектированию, строительству, содержанию, ремонту объектов курортной инфраструктуры.

Приблизительный доход, который поступит в казну по предварительным расчетам за первый год действия данного эксперимента, составит 267, 5 миллиона рублей при расходах на администрирование 13,5 миллиона рублей. Сам же сбор будет проводиться на территориях Крыма, Алтайского, Краснодарского и Ставропольского краев с 1 января 2018 года, но взиматься начнет с 1 мая 2018 года.

Кнопки социальных закладок!