www.краснодарадвокат.рф/как-не-платить-земельный-налог-на-600-кв-м/

Как не платить земельный налог на 600 кв.м. и возможно ли это? Теперь да. Наверняка многие слышали о таком понятии, как налоговый вычет и налоговая база. Не обязательно быть юристом, чтобы включить логику и понять примерное значение этой фразы «вычитание налогов, уменьшение налоговой базы». Означает это, грубо говоря, что платить придется меньше или не платить вовсе. Все зависит от размера Вашего земельного участка и от того, попадаете ли Вы под категорию граждан, имеющих право на неуплату земельного налога.

Часто встречаю протесты в адрес нашего Президента В.В. Путина. То обещал – не сделал, это сказал – не выполнил и т.п. Спорить по данному факту с кем-либо категорически отказываюсь, ибо сколько людей – столько и мнений. Просто остановлюсь на одном факте – обещание Президента об уменьшении земельного налога.

С тех пор, как земельный налог стал рассчитываться от величины кадастровой стоимости участка, он возрос многократно. Ранее я описывал статью под названием «Уменьшение земельного налога», в которой предоставлены льготы определенной категории граждан, по уменьшению земельного налога на 10 000 рублей. Но власти в некоторых регионах стали «перегибать палку», как заявил В.В. Путин, поскольку размер стоимости участков в шесть соток превышал эти самые десять тысяч рублей. Как выяснилось, на практике законодательная норма по уменьшению земельного налога оказалась мало эффективна. Тогда Президент пообещал, что внесет изменения в налоговый кодекс Российской Федерации и вообще избавит определенную категорию россиян от некоторых долгов по налогам.

Так родился Федеральный закон от 28.12.2017 N 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», который, помимо прочего, внес изменения в статью 391 НК РФ, о которой описывалось в ранее опубликованной мной статье. Добавлен подпункт 8, который добавляет в льготную категорию граждан простых пенсионеров, владеющих своими шестью сотками. Теперь пенсионеры находятся на одной ступени с  ветеранами и инвалидами Великой Отечественной войны, Героями Советского Союза, инвалидами I и II групп инвалидности, инвалидами с детства, и другими льготниками, которые ранее имели право на уменьшение земельного налога на 10 000 рублей. Об этом черным по белому указано в п.п. 8, п. 5 ст. 391 НК РФ.

Возникает вопрос, что делать гражданам-льготникам, у которых земельный участок больше шести соток? Как не платить земельный налог на 600 кв.м. от кадастровой стоимости, если земельный участок скажем восемь соток или даже двадцать соток? В случае, если размер земельного участка равен восьми соткам, то платить земельный налог придется лишь за две сотки. Остальные шесть соток минусуются от любого размера участка. А если у Вас всего шесть соток, то платить вообще ничего не придется.

Есть один нюанс. Уменьшение налоговой базы возможно лишь в отношении одного единственного участка по выбору налогоплательщика, о чем он подает в налоговый орган заявление до 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого в отношении указанного земельного участка применяется налоговый вычет. После 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, налогоплательщик не сможет подать заявление о замене земельного участка, в отношении которого в указанном налоговом периоде применяется налоговый вычет.

Подведем итоги:

  1. Пенсионеры, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым выплачивается ежемесячное пожизненное содержание, освобождаются от уплаты налога на 6 соток земли.
  2. Если размер участка превышает 6 соток, то платить придется только за часть участка, превышающую 6 соток.
  3. Данное уменьшение налоговой базы может быть применено только в отношении одного участка

С уважением, адвокат Ульянов Р.Б.

Подписывайтесь на мой накал youtube, группы в одноклассниках и вконтакте.

Кнопки социальных закладок!