Материнский капитал за 10 дней

Материнский капитал за 10 дней

6 марта 2017 г. Дмитрий Медведев подписал постановление Правительства №253 от 3 марта 2017 г. «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации», в соответствии с которым срок перечисления материнского капитала сокращен до 10 рабочих дней. Следует напомнить, что ранее указанный срок составлял 1 месяц.

Теперь денежные средства будут перечислены в течение 10 рабочих дней со дня удовлетворения заявления территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации. Необходимо отметить, что программа материнского капитала в прошлом году была продлена на 2 года, т.е. до 31 декабря 2018 г.

По имеющейся статистике за десять лет существования закона средствами материнского капитала воспользовались уже более 5 миллионов семей, и с наступлением 2019 г. Правительство Российской Федерации будет думать, как далее двигаться в данном направлении – сообщил Дмитрий Медведев.

Средства материнского капитала могут быть направлены на улучшение жилищных условий, на покрытие расходов обучения детей, а так же на приобретение товаров и услуг для детей-инвалидов. Денежные средства, выплачиваемые семьям после рождения или усыновления второго и последующего ребенка, составляют 453 тысячи рублей.

Материнский капитал был введен в действие в 2007 г. и составлял 250 тысяч рублей. В последствии его сумма с каждым годом увеличивалась и к 2015 г. выросла до 453 тысячи рублей.

19 декабря 2016 г. Владимир Путин подписал закон № 444-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части изменения порядка индексации выплат, пособий и компенсаций, установленных законодательством Российской Федерации, и приостановлении действия части 2 статьи 6 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». В соответствии с данным законом  приостанавливается ежегодное увеличение денежных выплат материнского капитала с целью компенсации инфляционных потерь. Вышеуказанный закон был принят в связи с тяжелой экономической ситуацией в нашей стране.

Изначально основной целью создания материнского капитала являлось частичное возмещение денежных средств на приобретение жилья, однако, по мнению главы Министерства труда цены на недвижимость в последнее время прекратили свой рост, в связи с чем, по всей видимости, и был принят закон о «заморозке индексации».

Кнопки социальных закладок!