ОМВД России по Кущевскому району

08.06.2016 г. примерно в 23.30 часов мне позвонила женщина и нервным испуганным голосом рассказала, что ее сына задержали сотрудники ДПС, обнаружили у него в автомобиле наркотики, и сейчас он содержится в ОМВД России по Кущевскому району. Я объяснил женщине, что стараюсь не заниматься уголовными делами по личным принципам, т.к. мне совесть не позволяет защищать человека, который, допустим, совершил разбой, убил из хулиганских побуждений, изнасиловал и т.п., в том числе и задержан с наркотиками. Но женщина пояснила, что ее сын спортсмен, болеет астмой и никогда наркотиков не употреблял, его просто «подставили». В ходе адвокатской проверки выяснилось следующее …

08.06.2016 г. около 11.00 часов на одном из постов ДПС нашего родного Краснодарского края был остановлен автомобиль, следовавший из другого субъекта федерации в Р.Крым. Данным автомобилем управлял молодой человек по имени Николай, который проехал уже не много ни мало – 2000 км. По пути Николай взял с собой попутчика, следовавшего в том же направлении. Вдвоем и ехать не так скучно и бензин окупится, подумал Николай.

На территории Краснодарского края вблизи ст. Кущевской автомобиль был благополучно остановлен доблестными сотрудниками ДПС для проверки документов. Николая и попутчика сотрудники ДПС попросили выйти из машины, проверили у них документы и не понятно по какой причине решили провести личный досмотр водителя и пассажира, одновременно с которым провели и досмотр транспортного средства Николая.

Со слов Николая откуда-то взялось очень много сотрудников (около 15 человек), он даже не заметил, как они так появились. Пока сотрудники ДПС уже обыскивали, а не досматривали Николая с попутчиком, один из сотрудников полез в салон автомобиля и сразу же начал рыться в бардачке. Как ни странно данный сотрудник, нашел наркотическое средство – марихуану! Таким образом, по мнению сотрудников ДПС, Николай, болеющий астмой, спортсмен со стажем, употребляет наркотики.

ОМВД России по Кущевскому району

Далее сотрудниками ДПС было проведено медицинское освидетельствование Николая и его попутчика. Результат оказался отрицательным – молодые люди наркотических средств не употребляли. Но это не убедило сотрудников ДПС, и решено было провести еще одно медицинское освидетельствование в ОМВД России по Кущевскому району. Там уже результат был положительным. Оказалось, что у Николая обнаружены и следы марихуаны, и следы амфетамина. У попутчика следов употребления наркотических средств не выявлено, поэтому его отпустили. Интересно, почему два медицинских освидетельствования дали разные результаты?

Так же было назначено химическое исследование вещества, изъятого из автомобиля Николая на предмет принадлежности его к наркотическим и определения его массы.

ОМВД России по Кущевскому району

Таким образом, в отношении Николая было составлено два административных протокола: по ч.1 ст. 6.8 (хранение, перевозка без цели сбыта) и ч.1 ст. 6.9 (потребление) КоАП РФ. Наказание по указанным статьям одинаковое, и по ч.1 ст. 6.8 и по ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ: наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

ОМВД России по Кущевскому районуТак, Николай был помещен в «обезьянник» ОМВД России по Кущевскому району, где и дожидался моего приезда. «Обезьянником» называют место, в котором содержат задержанных граждан. Рядом с вами может оказаться как порядочный гражданин, которого задержали «по беспределу», так и лицо без определенного места жительства, которое страдает разного рода инфекционными заболеваниями. Известны случаи, когда здоровых людей по незнанию помещали вместе с больными туберкулезом. И с такими людьми вам придется находиться в так называемом «обезьяннике» до 48 часов, именно такой срок установил законодатель для административного задержания.

09.06.2016 г. утром, по приезду в ОМВД России по Кущевскому району (ул. Советская, 60) на входе дежурный КПП поинтересовался, кто я и попросил объяснить причину визита. Я сообщил, что я адвокат, показал удостоверение и назвал фамилию, имя, отчество и год рождения своего подзащитного. В этот момент мне повстречался выходящий из входной двери в дежурную часть мужчина в гражданской одежде, который, услышав фамилию моего подзащитного, спросил: Вы адвокат Николая? Да, сказал я. Сейчас я доложу начальству о вашем визите, подождите тут, сказал мужчина и спешно зашел обратно в дежурную часть, а я остался ждать у КПП.

ОМВД России по Кущевскому району

Примерно через 15 минут ко мне вышел подполковник полиции Герасимов Александр Александрович, который поинтересовался целью моего визита. Было заметно его удивление, что адвокат приехал из Краснодара за 200 километров, чтобы ознакомиться с административными материалами и побеседовать с подзащитным. Поскольку было утро, и рабочий день только начался, Герасимов А.А. сообщил, что в настоящий момент в ОМВД проходит планерка, которая закончится примерно через 15 минут. После этого подполковник лично проведет меня к Николаю, чтобы не нарушать право на защиту, и предоставит возможность ознакомиться с административными материалами. Такая любезность подполковника по началу немного удивила, и я шутя переспросил: «действительно»? Уходя, Герасимов А.А. крикнул в ответ что-то утвердительное и весомое, или «слово даю» или «слово офицера», что-то в этом духе, точно я не расслышал.

Но пятнадцать минут в его понимании оказались равны 2 часам моего терпеливого ожидания. В течение этого времени я культурно просил дежурного выяснить причины, по которым Герасимов А.А. безвестно исчез, причем вместе с административными материалами в отношении Николая, как пояснили в «дежурке». Так же сотрудники полиции всеми силами пытались оградить меня от общения с подзащитным.

В последствии, когда я начал возмущаться, требовать встречи с подзащитным и предоставления административного материала, указывая на нарушения прав Николая на защиту, мне сообщили в дежурной части, что административный материал находится уже в суде. Суд в ст. Кущевской расположен в шаговой доступности от здания ОМВД России по Кущевскому району, как и участковый пункт полиции, поэтому я направился в судебный участок. Действительно, материал в отношении Николая уже находился в суде. Очень некрасиво поступил подполковник полиции Герасимов А.А., которого я, кстати, больше так и не увидел.

Ознакомившись в здании суда с одним из административных материалов по ч.1 ст. 6.8 КоАП РФ, я его полностью сфотографировал, каждую страницу, дабы избежать внесения исправлений и корректировок с чьей-либо стороны. Через пару часов это и сыграло немало важную роль, поскольку в протоколе об административном правонарушении в отношении Николая отсутствует описание события правонарушения, что является нарушением ч.2 ст. 28 КоАП РФ т.е. протокол об административном правонарушении составлен с нарушением и может быть признан судом незаконным. В связи с этим мировым судьей вынесено определение от 09.06.2016 г. о возвращении административного материала для доработки и приведения в соответствие с требованиями КоАП РФ. Административный материал по ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ уже был возвращен для доработки по тем же основаниям, ознакомиться с ним в суде не представилось возможным, поскольку его оперативно умудрились забрать сотрудники полиции, пока я добивался встречи с подзащитным и полагал, что оба материала находится у Герасимова А.А.

ОМВД России по Кущевскому району

Далее я вернулся в ОМВД России по Кущевскому району. Пришлось проявить серьезную настойчивость, чтобы добиться встречи с Николаем. Сотрудники полиции «извивались» как могли, мне даже было заявлено, что с подзащитным невозможно увидеться, т.к. в ОМВД России по Кущевскому району не предусмотрено места для встречи адвоката с подзащитным, предлагали мне побеседовать с ним, когда его будет вести конвой к зданию суда и по дороге пообщаться. Вообщем моя встреча с Николаем прошла в коридоре ОМВД России по Кущевскому району под пристальным наблюдением видеокамер и микрофона. Мимо постоянно проходили сотрудники ОМВД, поэтому конфиденциально с подзащитным пообщаться не представилось возможным, чем нарушено его право на защиту.

Николай оказался вовсе не похож на человека, который хранит и употребляет наркотики. Наркомана отличить не трудно по внешнему виду, телосложению, чертам лица, манере общения и другим признакам. По телосложению было видно, что Николай действительно занимается спортом и ведет здоровый образ жизни. Он пояснил, что не имеет понятия, откуда в бардачке его автомобиля могла оказаться марихуана, да еще и каким образом в результате медицинского освидетельствования обнаружено, что он употреблял не только марихуану, но и амфетамин. Кто мог подбросить наркотики в машину? Сотрудники ДПС? Попутчик? Кто-то из знакомых, кто мог ехать вместе с Николаем? Как могло медицинское освидетельствование показать потребление наркотиков? Много вопросов, но пока нет ответов. Так же мой подзащитный пояснил, что насилие к нему не применялось.

ОМВД России по Кущевскому районуВ процессе нашего общения к нам подошел один из сотрудников полиции, который пояснил, что он является участковым, составившим административные материалы в отношении Николая. Дружелюбный, вежливый, улыбающийся, веселый участковый приободрил Николая, пояснив, что тот отделается штрафом и поедет дальше отдыхать в Крым. Я не стал напоминать участковому, что он не судья, а наказание по каждому из правонарушений до 15 суток ареста.

Пообщавшись с подзащитным, я попросил ознакомиться со вторым материалом по ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ. Мне пояснили, что этот материал уже вновь передан в суд. Тогда я направился в здание суда, материала там не оказалось. Сотрудники ОМВД России по Кущевскому району явно хотели выиграть время, не дав мне возможности ознакомиться со вторым материалом. В последствии, после того, как участковый узнал, что оба материала суд вернул на доработку, а один из материалов я сфотографировал до принятия судом решения, боевой запал участкового стал резко потухать.

ОМВД России по Кущевскому району

Настроение участкового было испорчено тем, что нельзя теперь внести корректировки и дописать в протоколе недостающие фразы о событии административного правонарушения, поскольку я сфотографировал прежний протокол. Ведь если протокол будет признан незаконным, то получается, что действия сотрудника ОМВД России по Кущевскому району так же незаконны, а это очень чревато, поскольку следуют определенные юридические последствия для такого сотрудника полиции. Меня вежливо попытались уговорить внести изменения в протоколы об административных правонарушениях, на что я естественно вежливо отказался.

Тогда участковым было предпринято следующее. Его коллега (тоже участковый), тот самый в гражданской одежде, которого я встретил изначально на КПП в здании ОМВД России по Кущевскому району утром, составил уведомление для адвоката Ульянова Р.Б. В данном уведомлении указано, что в протокол об административном правонарушении внесены изменения и далее описано событие правонарушения.

ОМВД России по Кущевскому району

Своему подзащитному я несколько раз повторил, чтобы без меня не подписывал никаких документов, никаких действий без моего присутствия! Но он по каким-то причинам написал: «Уведомлен. Копию уведомления получил. С изменением согласен». На мой вопрос, зачем ты это сделал, Николай ответил: «Ну не знаю, они сказали это просто уведомление для твоего адвоката, передашь ему, когда снова увидишь». Ну, так взял бы и спасибо на том, зачем написал, что с изменением согласен? Я же сказал без меня ничего не подписывать!!! Николаю нечего было ответить. Его не били, не принуждали. Он просто взял и написал, что получил и согласен.

Но не стоит отчаиваться, поскольку такое уведомление не является процессуальным документом и не предусмотрено КоАП РФ. Порядок применения ст. 28.2 КоАП РФ и нормы КоАП РФ при производстве по делу об административном правонарушении и привлечении лица к административной ответственности не предусматривают возможность внесения изменений и дополнений в процессуальные документы, исправления описок и ошибок, а следовательно административный орган не вправе в одностороннем порядке самовольно вносить изменения в протокол об административном правонарушении.

Очень долго описывать остальные события и тонкости, которые имели место быть 09.06.2016 г. в ОМВД России по Кущевскому району, поэтому буду краток. Когда рабочий день закончился – определение суда о доработке административного материала исполнено не было. Мне было необходимо, чтобы моего подзащитного освободили из под административного ареста, он очень устал находиться в «обезьяннике», родители его постоянно звонили и просили принять все возможные меры, чтобы Николая отпустили.

Участковые больше не уговаривали меня дописать в протоколе событие преступления. Помимо события им необходимо было приложить к материалу справку из ГИБДД о собственнике автомобиля Николая, которым оказалась его мать. Непонятно зачем так подпрыгивал участковый в гражданской одежде, ведь он сказал, что он вообще в настоящий момент в отпуске. Наверное, из солидарности. С административным материалом по ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ (потребление), мне ознакомиться не давали, каждый раз придумывая новые причины: материал в суде, материал в ОМВД России по Кущевскому району, материал у Герасимова А.А., который находится у начальника и когда он освободится непонятно и т.п. Но я знал, что по обоим материалам вынесено одинаковое определение суда, свидетельствующее о неправильности составлении протокола об административном правонарушении.

Мне необходимо было ехать в г. Краснодар, поскольку уже темнело, а у меня утром судебный процесс по гражданскому делу. Обращения в прокуратуру желаемого результата не принесли, поэтому я еще раз заехал пообщаться с подзащитным, ввести в курс дела и дать необходимые инструкции, одной из которых было «ничего не подписывать и без меня не участвовать в допросах». Николаю за все время административного ареста не дали даже поесть, чем нарушили постановление Правительства Российской Федерации от 11 апреля 2005 г. N 205, поэтому я убедился, что его покормят первым и вторым блюдом.

10.06.2016 г. после судебного процесса я снова приехал в ст. Кущевскую. Мировым судьей вынесено еще одно определение о возвращении административного материала для доработки и приведения в соответствие с требованиями КоАП РФ.

ОМВД России по Кущевскому району

Сотрудники ОМВД России по Кущевскому району не знали с каким бубном, какому богу молиться и что делать, чтобы Николая наконец-то осудили.

А предусмотренный законом срок 48 часов – истек. Бесстрашные сотрудники полиции продержали Николая в здании ОМВД России по Кущевскому району в нарушение ст. 27.5 КоАП РФ почти 53 часа, после чего отпустили.

Пока я усердно, подобно тому, как преподаватель объясняет двоечнику предмет, упорно напоминал доблестным стражам закона и порядка о смысле и значении ст. 27.5 КоАП РФ, предусматривающей срок административного задержания, — еще раз решил взглянуть на административный материал, вдруг что-то новенькое появилось.

И о чудо! Появился протокол об административном задержании, согласно которому Николай задержан 08.06.2016 г. в 21.45 часов! Подпись в протоколе надо полагать не принадлежит задержанному. О том, что Николая задержали в 13.10 час. 08.06.2016 г. свидетельствуют материалы административного производства, включая рапорт инспектора ДПС. Следовательно, протокол об административном задержании появился задним числом. Я попросил для ознакомления административный материал по ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ. Однако участковый пояснил, что данный материал находится у подполковника полиции Герасимова А.А., который уехал в неизвестном направлении и где он находится в настоящий момент участковому не известно.

Итак, когда я вышел из здания ОМВД России по Кущевскому району вместе со своим подзащитным. Нас любезно провожали участковые, которых интересовала их дальнейшая участь. Они пытались выяснить собираемся ли мы жаловаться, объясняли, что они тут не при чем, мол начальство давит, деваться не куда и т.п.

Пока Николай сидел в «обезьяннике», он общался с другими задержанными, которые пояснили, что именно на том посту, где остановили Николая для проверки документов, постоянно задерживают людей по перевозке и употреблении наркотиков. Совпадение ли это?

Конечно, соответствующее заявление поступит в прокуратуру, поскольку на месте Николая может оказаться любой гражданин в не зависимости, является ли он местным жителем или находится в нашем крае проездом.

Особенно хочется отметить подполковника полиции Герасимова Александра Александровича, пожелать ему приобрести на скромную зарплату наручные часы, дабы понимать, что 15 минут и 2 часа – это разное время. Если все настолько плохо с финансами, то мы с моими коллегами адвокатами можем скинуться, ну кто сколько располагает… Чтобы товарищ подполковник не путался во времени. Или приобрести соответствующее удостоверение:

ОМВД России по Кущевскому району

 

Если дано слово, то надо его держать, тем более офицеру.

 

Кнопки социальных закладок!