Отмена свидетельств о госрегистрации

С 15 июня 2016 г. произошла отмена свидетельств о госрегистрации права собственности на недвижимое имущество. Т.е. с указанной даты свидетельства о государственной регистрации права собственности более не выдаются. Вместо них будет выдаваться выписка из ЕГРП (единого государственного реестра прав).

Как все мы помним, ранее свидетельство о государственной регистрации выглядело в виде документа темно-бирюзового цвета, затем его заменили на розовый, после чего к моему удивлению стали выдавать свидетельства на обычном белом листе формата А4. Между юристами ходили шутки, типа у «юстиции» видимо денег не хватает на цветную бумагу с голограммой, скоро ручкой будут вписывать данные т.к. на краску для принтера тоже затраты не малые. Но теперь и это убрали, теперь вообще без свидетельства. Видимо чернила для шариковой ручки тоже не дешевые нынче.

Отмена свидетельств о праве сОтмена свидетельств о госрегистрацииобственности связана с принятием Федерального закона от 03.07.2016 г. №360-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Данным законом внесены так же ряд других изменений в: Основы законодательства Российской Федерации о нотариате, Федеральный закон от 8 февраля 1998 года N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», Федеральный закон от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», Федеральный закон от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», Федерального закона от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», Федеральный закон от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», Федерального закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» и других Федеральных законах.

В связи с принятием Закона от 03.07.2016 г. Росреестром направлена информация о том, что проще говоря для большего понимания гражданами, выписка из ЕГРП, которая стоит 200 рублей + комиссия банка при оплате данной государственной пошлины, с 15.07.2016 г. полностью заменяет свидетельство о государственной регистрации.

Таким образом, единственный документ, свидетельствующий о государственной регистрации права собственности, в настоящее время является выписка из ЕГРП, которая может быть выдана в электронной или бумажной форме, имея при этом одинаковую юридическую силу. Отныне государственные органы, органы местного самоуправления, суды, а также иные органы и организации обязаны принимать для подтверждения регистрации прав на недвижимое имущество выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним наравне со свидетельством о государственной регистрации.

Кнопки социальных закладок!