Подать в суд в режиме онлайн

С 1 января 2017 г. появилась возможность подать в суд в режиме онлайн, не выходя из дома или офиса, что значительно экономит время. 27.12.2016 г. Верховный Суд РФ Приказом №251 утвердил Порядок подачи в суды общей юрисдикции документов в электронном виде.

Существующая система ГАС «Правосудие» (https://sudrf.ru/) с помощью автоматически создаваемого личного кабинета позволяет подать в суд в режиме онлайн с приложением необходимых процессуальных документов, узнать информацию об уже поданных заявлениях, а так же о движении дела, участником которого вы являетесь. Для того, чтобы воспользоваться системой ГАС «Правосудие» необходимо пройти соответствующую регистрацию (ЕСИА).

Подать в суд в режиме онлайнИтак, на сайтах судов общей юрисдикции появилась новая вкладка «Подача процессуальных документов в электронном виде». При нажатии Вас тут же перекинет в систему ГАС «Правосудие», где будет предложено пройти соответствующую регистрацию. После этого Вы можете подать в суд в режиме онлайн. Перед Вами откроется форма, которую необходимо заполнить, указав информацию о заявителе и иных участниках, номера телефонов и т.п. Необходимо согласиться с правилами подачи электронных документов, предварительно ознакомившись с ними.

Документы должны быть обязательно заверены электронной подписью, подаются в отсканированном виде черно-белом или сером цвете в масштабе 1:1, файл не должен превышать 30 Мб. Каждый документ следует сканировать отдельным файлом. Само заявление в суд подается в формате PDF (с возможностью копирования текста). Прилагаемые документы могут быть представлены в форматах PDF, RTF, DOC, DOCX, XLS, XLSX, ODT — для документов с текстовым содержанием; PDF, JPEG (JPG), PNG, TIFF — для документов с графическим содержанием.

Имя файла следует указать так, чтобы можно было понять, что это за документ и сколько листов он в себя включает (пример: заявление о признании права от 17012017-5лист.pdf). После выбора соответствующей опции документы направляются в суд в электронном виде. При этом в личный кабинет Вам приходит уведомление о поступлении документов. В суде документы проверяются сотрудником суда и, если все нормально, Вам приходит уведомление о принятии судом поданных документов. При наличии нарушений Вам так же приходит уведомление об отказе в принятии с указанием причин и возможности их устранения. Пункт 4.5 Порядка подачи в суды общей юрисдикции документов в электронном виде содержит перечень причин отказа в принятии Вашего заявления.

Кнопки социальных закладок!