Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановления о внесении изменений в правила дорожного движения, которые ограничивают использование транспорта с желтым и оранжевым проблесковыми маячками.

Текст документа размещен на сайте кабмина в четверг, 23 апреля. Инициатором данного изменения стало МВД РФ.

«Эксплуатация транспортных средств, оборудованных проблесковыми маячками жёлтого или оранжевого цвета, не зарегистрированных в ГИБДД или других органах, определяемых правительством, на территории РФ запрещена. Исключение составят транспортные средства, перевозящие крупногабаритные грузы, взрывчатые, легковоспламеняющиеся, радиоактивные вещества и ядовитые вещества высокой степени опасности», — говорится в сообщении правительства.

«Это означает, что принадлежащие иностранным владельцам транспортные средства (за исключением вышеуказанных), оборудованные проблесковыми маячками жёлтого или оранжевого цвета, не будут допущены к дорожному движению в России», — уточняется в документе.

Как отмечается в сообщении кабмина, принятое решение позволит повысить безопасность дорожного движения при перевозках крупногабаритных и тяжеловесных грузов и, как следствие, окажет положительное влияние на безопасность дорожного движения в целом, повысит эффективность использования автомобильного транспорта.

Постановление Правительства от 20 апреля 215 г. №374

Кнопки социальных закладок!