Минпромторг разработал новую программу льготного автокредитования, которая начнет действовать в стране с 01 апреля и продлится до 31 декабря 2015 года. Официальная максимальная сумма автокредитования составляет 700.000 рублей. Для того чтобы воспользоваться правом приобретения автомобиля в кредит по сниженной процентной ставке, необходимо чтобы покупатель транспортного средства сделал как минимум 30 процентный первоначальный взнос. Также для участия в программе льготного кредитования необходимо, чтобы транспортное средство было выпущено на территории Российской Федерации в 2015 году. К сожалению, грузовые автомобили и другую коммерческую технику приобрести по льготной ставке будет не возможно, так как Министерство промышленности РФ по согласованию с Правительством РФ установила ограничение на транспортные средства, которые возможно купить по программе льготного кредитования. Приобрести можно будет только автомашины, вес которых не превышает 3500 килограмм.

Согласно программе льготного кредитования, при покупке новых автомобилей государство будет субсидировать банковским организациям выдающие автокредиты 2/3 ставки рефинансирования. Соответственно среднерыночный процент по автокредитам будет установлен банками в размере не ниже 9,3 процента годовых. В целом каждый банк снизит процент по кредитам примерно на 3,9-4,2 процента. К сожалению, в условиях драконовских банковских ставок по кредитам, которые установились в конце прошлого года, снижение процентной ставки всего на четыре процента не особо повлияет на продажи новых автомобилей в России. Именно поэтому мера по поддержке Российского автопрома не спасет рынок новых автомобилей от огромного падения в этом году.

Ожидается, что благодаря государственному субсидированию ставок по автокредитованию, позволит покупателям сэкономить на приобретении автомашины в среднем 70,000-85,000 рублей. Кроме того программа льготного кредитования немного оживит продажи новых машин в России что может способствовать наполнению бюджета страны лишними незапланированными доходами в виде акцизных, утилизационных сборов, налогов и государственных пошлин за первичную регистрацию автомототранспортных средств в органах ГИБДД.

Согласно новой программе Правительства РФ, приобретение автомобиля в кредит по льготной ставке возможно только физическим лицам. К сожалению, не Индивидуальные предприниматели, не юридические лица не смогут покупать новые транспортные средства по сниженной процентной ставке.

Банкам, которые выдали кредит на покупку автомобиля в иностранной валюте, государство не будет субсидировать ставку и не вернет выпадающие доходы. Поэтому, выданные автокредиты в иностранной валюте, не попадают под новую программу льготного кредитования.

Обязательным условием для участия в программе льготного автокредитования является предоплата (наличный платеж) не ниже 30 процентов. Максимальный срок кредита на автомобиль не должен превышать три года (3 года). Также на основании кредитного договора автомобиль, купленный в кредит, должен быть в залоге у кредитной организации в соответствии с действующим законодательством.

— Стоимость приобретаемого автомобиля не должна превышать 700.000 рублей, а его полная масса не должна превышать 3500 килограмм.

— Договор автокредита должен быть подписан покупателем и банковской организацией в период с 1.04.15 по 31.12.15 года.

— Автомобиль должен быть выпущен в 2015 году.

Согласно разработанной программе, не существует ограниченного списока банковских организаций, которые могут участвовать в выдаче субсидированных кредитов. Это сделано для того, чтобы доступ к льготному кредитованию был одинаков для всех граждан Российской Федерации и был доступен в каждом регионе страны. Поэтому в программе смогут участвовать любые банковские организации.

Кнопки социальных закладок!