Продлена бесплатная приватизация

Приватизация жилья берет свое начало с 90-х годов. 4 июля 1991 г. принят Закон РФ N 1541-1. «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации». С того времени данный Федеральный Закон претерпел множество изменений и дополнений. Менялись и сроки его действия, и перечень документов, необходимый для оформления жилья в собственность.

1 марта 2017 г. бесплатная приватизация жилья могла вообще закончиться. Однако «наверху» подумали и приняли Федеральный закон от 22.02.2017 г. № 14-ФЗ «О признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации», в соответствии с которым продлена бесплатная приватизация жилья без срока ограничения, а часть 2 статьи 2 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» признана утратившей силу.

Изначально продление бесплатной приватизации в 2017 г. не планировалось. По другим соображениям решили все же продлить до 2020 г. Но бесплатной оставить приватизацию лишь для льготных категорий граждан, к которым планировалось отнести сирот и переселенцев из аварийного жилья, а так же крымчан. Для всех остальных категорий граждан бесплатная приватизация была бы не доступна. В ходе анализа выяснилось, что многие граждане не приватизируют свои помещения вовсе не из-за лени. Это граждане, проживающие в военных городках, жильцы, стоящие на очереди, а так же проживающие в общежитиях, т.е. граждане, которые собираются в будущем оформлять жилье в собственность, однако не могут в настоящее время это сделать по финансовым или иным причинам.

С одной стороны бесплатная приватизация подразумевает безвозмездную передачу жилья в собственность граждан. Но, чтобы это произошло, необходимо собрать кучу документов, за которые естественно надо платить, причем не малые деньги. Таким образом, многие граждане разочаровались в самом определении «бесплатная приватизация». Помимо оплаты необходимо отстоять бесконечные очереди в ГУП КК «Крайтехинвентаризации» (БТИ), администрации, чтобы заключить договор о передаче жилья в собственность, затем в юстиции (Росреестре).

Я лично застал время, когда приходилось занимать очередь в юстицию с 2-3 часов ночи, чтобы к 9 часов утра (началу рабочего дня) быть в первой двадцатке на сдачу документов для регистрации права собственности. С появлением многофункциональных центров проводить данную процедуру стало гораздо проще. При необходимости приватизировать жилое помещение или земельный участок Вы можете обратиться к адвокату.

Кнопки социальных закладок!