Психолого-педагогическая экспертиза игрушек

Психолого-педагогическая экспертиза игрушек будет проводиться в отношении товаров для детей на предмет их соответствия национальному законодательству сторон Таможенного союза.  Игрушки для детей предлагается выпускать на рынок продаж при соответствии их критериям психолого-педагогической безопасности. Об этом сообщил Минпромторг России.

В существующий технический регламент Таможенного союза «О безопасности игрушек» (ТР ТС 008/2011) предполагается внести изменения. Психолого-педагогическая экспертиза игрушек будет определять наличие или отсутствие риска, влияющего на нравственно-эмоциональное благополучие детей, в части:

  • провоцирования ребенка на агрессивные действия;
  • вызывания у ребенка проявления жестокости по отношению к персонажам игры, в роли которых выступают играющие партнеры (сверстники, взрослые) или сама сюжетная игрушка;
  • провоцирования игровых сюжетов, связанных с безнравственностью и насилием;
  • вызывания нездорового интереса к сексуальным проблемам, выходящим за рамки возрастной компетенции ребенка;
  • провоцирования ребенка на пренебрежительное или негативное отношение к расовым особенностям и физическим недостаткам других людей;
  • вызывания развития интереса к азартным играм взрослых, способствующего развитию игромании (патологическое увлечение азартными играми).

Таким образом, при несоответствии игрушки данным критериям по заключению экспертизы на рынок продаж она выпущена не будет.

Кнопки социальных закладок!