С 1 апреля 2015 г. изменяются правила определения размера возмещения в случае изъятия земельного участка и (или) находящихся на нем объектов недвижимости (здания, строения и т.п.) для государственных и муниципальных нужд. Такое возмещение полагается правообладателям изымаемой недвижимости (например, собственникам, арендаторам земельных участков).

Согласно Закону размер возмещения за изымаемые земельные участки будет определяться на основании отчета об оценке с учетом особенностей, установленных Земельным кодексом РФ (ст. 56.8 ЗК РФ). При расчете суммы возмещения не будет учитываться ряд объектов, в числе которых:

— расположенные на изымаемом земельном участке объекты недвижимости и их неотделимые улучшения, которые произведены, например, в нарушение условий договора аренды публичного земельного участка;

— объекты недвижимости, для строительства которых не требуется разрешение и возведение которых началось после того, как правообладатель изымаемой недвижимости был уведомлен о принятом решении об изъятии.

Также не будут учитываться некоторые сделки, если правообладатель изымаемой недвижимости заключит их после уведомления о данном решении. Речь идет о сделках, которые влекут увеличение суммы убытков, подлежащих включению в размер возмещения. В соглашении об изъятии недвижимости может быть предусмотрено предоставление земельных участков и (или) иных объектов недвижимости взамен изымаемых. В этом случае сумма возмещения сократится. Она уменьшится, в частности, на величину, равную рыночной стоимости предоставляемых взамен объектов.

Если изымаемый земельный участок и (или) расположенный на нем объект недвижимости принадлежит нескольким лицам на праве общей собственности, то размер возмещения определяется пропорционально долям в праве общей собственности на указанное имущество. Кроме описанных изменений рассматриваемый Закон также устанавливает более подробные правила изъятия земельных участков и расположенных на них объектов недвижимости для публичных нужд. Соответствующие поправки будут внесены в Земельный кодекс РФ, Гражданский кодекс РФ и др.

(ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 31.12.2014 N 499-ФЗ)

Кнопки социальных закладок!