Как выгнать бывшего супруга из жилого помещения.

Как выгнать бывшего супруга из жилого помещения.

Во многих семьях после расторжения брака встает вопрос дальнейшего совместного проживания или я бы сказал сосуществования на одной территории. В случае, когда каждому из бывших супругов «не куда податься» и иного жилья нет, то приходится сожительствовать вместе в жилом помещении. Как правило, явление это носит временный характер и длится до тех пор, пока у одного из бывших супругов попросту не «сдадут нервы». С другой стороны нельзя же все время скитаться по друзьям и знакомым, причиняя им неудобство своим присутствием. Само собой наступает момент, когда более совместное проживание невыносимо и один из бывших супругов должен покинуть жилое помещение. Но тут масса вариантов, одним из которых является набирающий в настоящее время популярность брачный договор. Рассмотрим подробнее данный вариант и выясним, как выгнать бывшего супруга из жилого помещения и возможно ли это, а так же влияет ли брачный договор на право пользования жилым помещением.

Согласно ч.4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. К бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения, т.е. в органах записи актов гражданского состояния брак расторгнут, либо расторгнут в суде, либо признан недействительным (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 г. №14). Та же 31 статья ЖК РФ предусматривает сохранение права пользования жилым помещением за бывшим членом семьи собственника помещения, но на определенный срок.

Итак, ситуация: семья в составе Александра, Светланы и несовершеннолетнего ребенка Владимира проживает в жилом помещении. Брак между супругами был заключен в 2003 году. После заключения брака в 2003 году между Светланой и третьим лицом заключен договор купли-продажи домовладения с земельным участком. После проведенной сделки в данном домовладении регистрируются все члены семьи. Нотариально удостоверенное согласие Александра на приобретение данной недвижимости Светланой получено. В 2008 году супруги с целью улучшения жилищных условий взяли кредит на 20 лет и произвели ремонт и реконструкцию дома.

В последствии, в 2011 году супруги заключили брачный договор, установив по нему правовой режим раздельной (индивидуальной) собственности каждого из супругов, который сохраняется и после расторжения брака. Это означает, что все имущество, приобретенное супругами, как до заключения брачного договора, так и во время брака в случае его расторжения будет являться собственностью того супруга, на имя которого они приобретены и зарегистрированы или оформлены.

В 2015 году отношения между супругами разладились и брак между ними расторгается. По условиям брачного договора в собственности Светланы остается жилой дом с земельным участком, где по-прежнему зарегистрированы и проживают Светлана с сыном и бывший супруг, который понятное дело съезжать не хочет, ибо некуда. Иного жилья в собственности Александра не имеется. Но проживая совместно со Светланой и несовершеннолетним Владимиром, бывший супруг Александр основательно треплет нервы всей семье. Знакомая ситуация?

Светлана, действуя в своих интересах, а так же в интересах несовершеннолетнего ребенка, подала иск в суд к Александру о признании им утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета, выселении, возложении обязанности передать ключи. В обоснование своих требований Светлана указала, что брак между ней и Александром расторгнут в 2015 году, совместное проживание невыносимо и отрицательно сказывается на психологической атмосфере в семье, а так же на психическом и эмоциональном здоровье ребенка, соглашение о порядке проживания и пользования жилым помещением между бывшими супругами не достигнуто, а ответчик перестал быть членом семьи и, следовательно, утратил право пользования жилым помещением.

Светлана проиграла I и II судебную инстанцию. Федеральный и краевой суд апелляционной инстанции посчитали, что поскольку у Александра не имеется в собственности иного жилого помещения, где бы он мог проживать, то основания лишать его права пользования жилым помещением, приобретенным на совместные средства, отсутствуют, и он по-прежнему вправе пользоваться и проживать совместно с бывшими членами семьи. С данным выводом не согласилась Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и указала, что согласно п. 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», по общему правилу, в соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи.

Означает это, что бывшие члены семьи собственника жилого помещения обязаны освободить данное жилое помещение, поскольку права дальнейшего пользования им утрачивают. Иначе собственник по суду вправе требовать их выселения, а предоставлять иное жилое помещение бывшему супругу не обязан. На это прямо указывает ч.1 ст. 35 Жилищного кодекса РФ. Верховный суд РФ так же указал, что приобретение спорного имущества на совместные денежные средства, мотивы заключения брачного договора правового значения для разрешения возникшего спора не имеют.

Таким образом, не важно, приобретено ли жилое помещение на совместные средства и по каким мотивам заключен брачный договор, — право пользования за бывшим членом семьи не сохраняется и он подлежит выселению и снятию с регистрационного учета без предоставления иного жилого помещения для проживания.

При возникновении спорных ситуаций адвокат в Краснодаре поможет в решении самых сложных семейных споров и разрешении конфликтов в досудебном и судебном порядке.

Кнопки социальных закладок!