защита прав потребителей

ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Очень часто мы сталкиваемся с продажей товара ненадлежащего качества, покупкой бракованного товара, не в полном объеме оказанными услугами и другими нарушениями прав потребителя, в результате которых гражданин тратит много сил, времени, а иногда и денежных средств для восстановления своих прав. Бывают и случаи, когда для установления истины необходимо проводить экспертизу товара (услуги), на что очень неохотно идет продавец (организация) по понятным причинам. Ведь закон обязывает его проводить экспертизу за свой счет.

Во многих случаях человеку, не имеющему юридического образования, достаточно тяжело отстоять свои права. Связано это еще и с тем, что во многих организациях, предлагающих потребителю товары, услуги или работы, имеются «бизнес-тренеры», специально обученные люди. Бизнес-тренеры проводят семинары, на которых обучают продавцов-консультантов, менеджеров и сотрудников отдела рекламации, как правильно вести себя с потребителем, как «перевернуть» ситуацию, войти в доверие, ввести в заблуждение, как преподнести информацию таким образом, чтобы потребитель отказался от своих претензий, либо посчитал свои перспективы в споре ничтожно малыми. Поверьте, для опытного и обученного продавца или менеджера сделать это в отношении человека юридически неподкованного вовсе несложно.

Как правило, когда в дело вмешивается профессиональный юрист, то организация, продавец, изготовитель, исполнитель, импортер меняют тактику и стараются избежать конфликтной ситуации, удовлетворяя требования потребителя, чтобы не доводить дело до суда. Такая перемена поведения обусловлена тем, что оппонент понимает — если потребитель обратится в суд, то это может привести к длительному разбирательству и назначению экспертиз (которые по закону оплачивает отнюдь не потребитель), пени, судебным расходам, которые в значительной степени будут превышать стоимость проданного товара, оказанной услуги или выполненной работы. Кроме того, помимо возмещения потребителю затрат, которые он понес для восстановления нарушенного права, суд наложит на организацию (продавца, изготовителя, исполнителя, импортера) штраф в размере 50% от присужденной судом суммы в пользу потребителя.

Адвокат Единого Центра Правовой Помощи имеет многолетний опыт по данной категории споров и готов оказать юридическую консультацию по любому вопросу в области защиты Ваших прав потребителя, провести процедуру досудебного урегулирования спора, а так же представлять Ваши интересы в суде.

Кнопки социальных закладок!